Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­до­гвар­дей­цы Челя­бин­ска почти­ли память рос­сий­ских миро­твор­цев и мир­ных жите­лей, погиб­ших в Цхин­ва­ле в авгу­сте 2008 года

08 августа 2014 г. в 11:09

Твитнуть

8 авгу­ста испол­ня­ет­ся 7 лет со дня втор­же­ния Гру­зин­ской армии на тер­ри­то­рию Южной Осе­тии. Обста­нов­ка в зоне гру­зи­но-осе­тин­ско­го кон­флик­та нача­ла рез­ко обост­рять­ся с кон­ца июля — нача­ла авгу­ста 2008г о. Актив­ные бое­вые дей­ствия нача­лись в ночь на 8 авгу­ста, когда Гру­зия под­верг­ла мас­си­ро­ван­но­му арт­об­стре­лу сто­ли­цу Южной Осе­тии — Цхин­вал, после чего пред­при­ня­ла попыт­ку захва­та Южной Осе­тии. В тече­ние несколь­ких суток рос­сий­ские вой­ска сов­мест­но с южно-осе­тин­ски­ми воору­жён­ны­ми фор­ми­ро­ва­ни­я­ми вытес­ни­ли гру­зин­ские вой­ска из Южной Осе­тии, а так­же во вза­и­мо­дей­ствии с абхаз­ски­ми сила­ми — из Кодор­ско­го уще­лья в Абха­зии, вре­мен­но заняв ряд при­ле­га­ю­щих к кон­фликт­ным зонам рай­о­нов Гру­зии.

В ходе воен­ной опе­ра­ции, про­во­ди­мой сила­ми гру­зин­ской армии, были заде­ты инте­ре­сы мир­ных жите­лей, а так же нару­ше­ны пра­ва рус­ско­языч­но­го насе­ле­ния. Во вре­мя воен­ной опе­ра­ции сила­ми рос­сий­ских миро­твор­цев погиб­ли 176 воен­но­слу­жа­щих.

7 авгу­ста в 23:00 в канун тра­ги­че­ских собы­тий на бере­гу реки Миасс челя­бин­ские акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» про­ве­ли акцию «Мы пом­ним», посвя­щен­ную гру­зи­но-осе­тин­ским собы­ти­ям авгу­ста 2008 года. Память о погиб­ших, почти­ли мину­той мол­ча­ния,  каж­дый зажег све­чу,  а затем акти­ви­сты спу­сти­ли на воду вен­ки из цве­тов с зажжен­ны­ми све­ча­ми, как сим­вол тех, кто отдал жиз­ни в те непро­стые вре­ме­на.

Дамир Утар­бе­ков, руко­во­ди­тель ЧРО ВОО МГЕР: «Все эти собы­тия у нас в памя­ти и мы не забы­ли о той тра­ге­дии, кото­рая про­изо­шла 6 лет назад, как мы видим зача­стую жерт­ва­ми таких кон­флик­тов ста­но­вят­ся абсо­лют­но невин­ные люди- мир­ные граж­дане. »