Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

На этой неде­ле в Челя­бин­ске стар­то­ва­ли рей­ды на выяв­ле­ние про­да­жи алко­го­ля несо­вер­шен­но­лет­ним

26 мая 2014 г. в 10:30

Твитнуть

с 21 по 25 мая обще­ствен­ные орга­ни­за­ции Челя­бин­ска, сре­ди кото­рых «Моло­дая Гвар­дия, «Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при ЗСО» сов­мест­но с сотруд­ни­ка­ми поли­ции про­ве­ли  про­вер­ки тор­го­вых точек на выяв­ле­ние неза­кон­ной про­да­жи алко­голь­ных напит­ков.

Рей­ды при­уро­че­ны к послед­ним звон­кам, кото­рые про­зву­ча­ли во всех шко­лах горо­да. Пра­во­за­щит­ни­ки уве­ре­ны, что в это вре­мя фик­си­ру­ет­ся наи­боль­шее коли­че­ство про­да­жи алко­го­ля лицам, не достиг­шим 18 лет. Впро­чем, рей­ды пока­зал не самый луч­ший резуль­тат. В более 10 точ­ках 16-тилет­не­му под­рост­ку сво­бод­но про­да­ли спирт­ной напи­ток. На вопро­сы обще­ствен­ни­ков и поли­ции у каж­до­го про­дав­ца нашлись свои оправ­да­ния. В одном слу­чае — «ошиб­лась в под­сче­тах», в дру­гом и вовсе «я ниче­го не пом­ню, не про­да­ва­ла».

«Подоб­ные меро­при­я­тия мы про­во­дим еже­год­но, — рас­ска­зал Дамир Утар­бе­ков, руко­во­ди­тель челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» — и каж­дый раз стал­ки­ва­ем­ся с одни­ми и теми же про­бле­ма­ми и оправ­да­ни­я­ми. На этом наша рабо­та не закон­че­на. В бли­жай­шую неде­лю мы про­ве­дем рей­ды во всех рай­о­нах горо­да».

Убе­дить сотруд­ни­ков поли­ции в сво­ей неви­нов­но­сти про­дав­цам спирт­ных напит­ков так и не уда­лось. По каж­до­му нару­ше­нию на месте были состав­ле­ны адми­ни­стра­тив­ные про­то­ко­лы.

Зако­но­по­ря­доч­ных про­дав­цов пра­во­за­щит­ни­ки побла­го­да­ри­ли за соблю­де­ние феде­раль­но­го зако­на.