Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Радуж­ное, но не ско­рое буду­щее Рос­сии: мне­ние Алек­сея Сла­у­ти­на

07 февраля 2010 г. в 23:40

Твитнуть

В этом году ОМП выби­ра­ет сво­е­го пред­ста­ви­те­ля в моло­деж­ном пар­ла­мен­те при Госу­дар­ствен­ной Думе. Выбо­ры эти про­хо­дят в необыч­ной фор­ме — прай­ме­риз. Насколь­ко эффек­ти­вен такой спо­соб, как мож­но оце­нить рабо­ту ОМП и како­го буду­щее моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма мы спро­си­ли у началь­ни­ка глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Сла­у­ти­на Алек­сея Ген­на­дье­ви­ча.

-Впер­вые в Челя­бин­ской обла­сти на уровне ОМП будут про­хо­дить выбо­ры в фор­ме прай­ме­риз. По ваше­му мне­нию, такая систе­ма эффек­тив­на?

-Прай­ме­риз — хоро­шая фор­ма, она обка­та­на в демо­кра­ти­че­ских стра­нах, где опыт демо­кра­тии насчи­ты­ва­ет дол­гие годы. Осо­бен­ность ее в том, что кан­ди­да­ты извест­ны, они на виду у изби­ра­те­лей. Пре­тен­ден­ты выхо­дят на пуб­ли­ку, пре­зен­ту­ют себя, свои идеи. Изби­ра­те­ли смо­гут оце­нить эти идеи, эту лич­ность. Кро­ме того, тут идет еще такая само­про­вер­ка кан­ди­да­та — насколь­ко он уме­ет высту­пать пуб­лич­но.

-С каки­ми иде­я­ми сто­ит идти в моло­деж­ный пар­ла­мент при ГД РФ?

- Моло­деж­ный пар­ла­мент — это куз­ни­ца идей, что здесь в Челя­бин­ске, что в ОМП при ГД. Если гово­рить о мест­ном пар­ла­мен­те, то идеи выдви­га­ют­ся, дово­дят­ся до опре­де­лен­но­го уров­ня. Когда идея пере­хо­дит в состо­я­ние дел, то насту­па­ют мои пол­но­мо­чия. Но что-то гло­баль­ное, новое, инте­рес­ное при­вне­сти тяже­ло, в любом слу­чае, это будет транс­фор­ма­ция каких-то преды­ду­щих идей. Что­бы реа­ли­зо­вать идею нуж­но иметь орга­ни­за­ци­он­ное ядро, финан­сы, мате­ри­аль­но-тех­ни­че­скую базу. Труд­но сде­лать так, что­бы все эти три состав­ля­ю­щих на момент воз­ник­но­ве­ния были в нали­чии. Орга­ни­за­ци­он­ное ядро обыч­но дает моло­деж­ный пар­ла­мент, финан­со­вое может дать глав­ное управ­ле­ние. А вот с мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ской базой слож­нее. Так что надо учи­ты­вать реаль­ность при реа­ли­за­ции сво­ей идеи. Не про­сто сге­не­ри­ро­вать ее, а про­ду­мать, кто будет ее осу­ществ­лять и из каких средств.

-Какие каче­ства необ­хо­ди­мы моло­до­му кан­ди­да­ту?

- Опре­де­лен­ный набор лич­ных качеств, зна­ний, хоро­шо постав­лен­ную речь. Чело­век сам дол­жен что-то уметь, что-то сде­лать в жиз­ни, в соста­ве ОМП. Он дол­жен гово­рить кон­крет­ные вещи, а не абстракт­ные.

-Как вы оце­ни­ва­е­те  рабо­ту ОМП при ЗСО ЧО сего­дня, и насколь­ко воз­мож­но сей­час реа­ли­зо­вать­ся моло­дым поли­ти­кам на област­ном и феде­раль­ном уровне?

- В нынеш­нем соста­ве моло­деж­ной пала­ты доста­точ­но мно­го людей с хоро­ши­ми иде­я­ми, с боль­шим потен­ци­а­лом. Моло­деж­ный пар­ла­мент рас­тет, когда при­шел пер­вый состав, там были совсем дру­гие люди, с дру­гим опы­том рабо­ты, сей­час люди обтер­лись, поэто­му и пала­та выгля­дит по-дру­го­му. Я уве­рен, что мы, соглас­но Марк­су, раз­ви­ва­ем­ся к луч­ше­му.  Даль­ше при­дут дру­гие люди, дру­гой состав, кото­рый пре­взой­дет этот. Даль­ше, если гово­рить гло­баль­но, когда в стране появят­ся день­ги, и обще­ство осо­зна­ет соци­аль­ную зна­чи­мость того, что дела­ют обще­ствен­ные объ­еди­не­ния, то появит­ся, как на запа­де, реаль­ная спон­сор­ская под­держ­ка, дей­ству­ю­щие фон­ды, кото­рые смо­гут выда­вать день­ги. Прав­да, это меч­ты о буду­щем. По край­ней мере, это будет точ­но не в сле­ду­ю­щем году.

Что каса­ет­ся воз­мож­но­сти реа­ли­зо­вать­ся на феде­раль­ном уровне, то тут все зави­сит от чело­ве­ка, насколь­ко голос его будет услы­шан там, посколь­ку там «мно­го кри­чат», надо уметь, что­бы имен­но к тебе при­слу­ша­лись. Но лич­но мне кажет­ся, что вряд ли удаст­ся докри­чать­ся и что-то изме­нить гло­баль­но­го в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки.

Аухато­ва Юлия