Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске про­хо­дят ноч­ные рей­ды по игор­ным заве­де­ни­ям

24 января 2014 г. в 10:27

Твитнуть

Позд­ним вече­ром с 23 на 24 янва­ря в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та МГЕР «Аген­ты» челя­бин­ские обще­ствен­ни­ки сов­мест­но с рай­он­ны­ми про­ку­ра­ту­ра­ми одно­вре­мен­но в несколь­ких рай­о­нах горо­да обна­ру­жи­ли более 10 игор­ных заве­де­ний.

Тща­тель­ной про­вер­ке под­верг­лись 3 рай­о­на — Цен­траль­ный, ЧТЗ и ЧМЗ. В резуль­та­те сотруд­ни­ка­ми рай­он­ных про­ку­ра­тур и акти­ви­ста­ми Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­ты при ЗСО лишь за одну ночь было изъ­ято более 40 одно­ру­ких бан­ди­тов, сре­ди кото­рых ока­за­лись как авто­ма­ты, так и ком­пью­те­ры.

Пря­мое уча­стие в рей­де при­ни­мал и пред­се­да­тель Моло­деж­ной Пала­ты при ЗСО Евге­ний Нику­лоч­кин: «Мы регу­ляр­но про­во­дим рей­ды на игор­ные заве­де­ния. За послед­ние пол­го­да мы уста­но­ви­ли тес­ные вза­и­мо­от­но­ше­ния с рай­он­ны­ми про­ку­ра­ту­ра­ми. Мы стал­ки­ва­ем­ся с про­бле­мой. что игор­ный биз­нес после закры­тия вновь воз­об­нов­ля­ет рабо­ту в очень корот­кие сро­ки. Так перед Новым годом сов­мест­но с про­ку­ра­ту­рой  лик­ви­ди­ро­ва­ли поме­ще­ние в ТРК «Мега­по­лис». Не про­шло и меся­ца как ста­ли посту­пать сооб­ще­ния о том, что зал вновь зара­бо­тал. Сей­час вновь мы про­ве­ли там рейд, и авто­ма­ты были кон­фис­ко­ва­ны».

Обще­ствен­ни­ки заяви­ли, если потре­бу­ют­ся, они  сно­ва наве­стят тор­го­во-раз­вле­ка­тель­ный ком­плекс, пока игор­ный биз­нес окон­ча­тель­но не поки­нет это место.

Еще одна про­бле­ма, как рас­ска­за­ли акти­ви­сты — ста­но­вит­ся все труд­нее попасть внутрь поме­ще­ния, где про­во­дят­ся азарт­ные игры. Обыч­но обще­ствен­ни­ки дей­ству­ют по отла­жен­ной схе­ме — захо­дят в зал под видом обыч­ных игро­ков, что­бы про­ве­сти так назы­ва­е­мую «кон­троль­ную игру». В поме­ще­ние захо­дят сотруд­ни­ки про­ку­ра­ту­ры, и поз­же состав­ля­ет­ся адми­ни­стра­тив­ный про­то­кол. Хозя­е­ва и работ­ни­ки игор­ных заве­де­ний опо­ве­ща­ют друг дру­га, и что­бы обез­опа­сить свою неза­кон­ную дея­тель­ность, раз­ра­ба­ты­ва­ют коды для вхо­да толь­ко для посто­ян­ных кли­ен­тов. Все же акти­ви­стам неред­ко уда­ет­ся попасть внутрь и сов­мест­но с пред­ста­ви­те­ля­ми орга­нов пра­во­по­ряд­ка пре­кра­тить рабо­ту того или ино­го игро­во­го поме­ще­ния.

image-24-01-14-12-10-9 image-24-01-14-12-10-12 image-24-01-14-12-10-15 image-24-01-14-12-10-19