Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские обще­ствен­ни­ки вновь вышли на стра­жу поряд­ка

23 января 2014 г. в 18:16

Твитнуть

На этот раз 22 янва­ря акти­ви­сты Обще­ствен­ной Моло­деж­ной Пала­той при ЗСО сов­мест­но с обще­ствен­ни­ка­ми Челя­бин­ска реши­ли при­влечь обще­ствен­ность к аптеч­ной про­бле­ме ины­ми мето­да­ми – устро­ить пикет с при­зы­вом пре­кра­тить тор­го­вать так назы­ва­е­мой «смер­тью».

До это­го акти­ви­сты Моло­деж­ной Пала­ты в рам­ках про­ек­та «Аген­ты» про­во­ди­ли рейд по апте­кам горо­да на выяв­ле­ние нару­ше­ний. В резуль­та­те уда­лось раз­об­ла­чить несколь­ко недоб­ро­со­вест­ных апте­ка­рей, в чис­ле кото­рых ока­за­лась и фар­ма­цевт апте­ки на Двин­ской.

«Про­дав­цы игно­ри­ру­ют Феде­раль­ное Зако­но­да­тель­ство и отпус­ка­ют без рецеп­та пре­па­ра­ты, кото­рые нар­ко­ма­ны исполь­зу­ют в боль­ших дозах как нар­ко­тик — рас­ска­зал пред­се­да­тель ОМП при СЗО Евге­ний Нику­лоч­кин — мы вза­и­мо­дей­ству­ем с раз­лич­ны­ми обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, что­бы сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми повли­ять на ситу­а­цию. Раду­ет, что горо­жане не оста­ют­ся рав­но­душ­ны­ми и так же помо­га­ют нам бороть­ся про­тив подоб­ных нару­ше­ний. Мы регу­ляр­но про­во­дим мони­то­ринг и Челя­бин­ска и обла­сти. Одна­ко нашей целью явля­ет­ся не толь­ко при­влечь вни­ма­ние к про­бле­ме обще­ствен­ность, но и повли­ять на нее зако­но­да­тель­но, так как на дан­ный момент адми­ни­стра­тив­ные штра­фы слиш­ком малы».

Как отме­ча­ют акти­ви­сты, к сожа­ле­нию, фар­ма­цев­ты пре­крас­но зна­ют, что нару­ша­ют закон, но все рав­но про­дол­жа­ют игно­ри­ро­вать его ино­гда ради лег­кой нажи­вы, ино­гда из-за неже­ла­ния иметь про­бле­мы с сами­ми нар­ко­ма­на­ми.

Обще­ствен­ни­ки под­го­то­ви­ли пети­цию на имя дирек­то­ра апте­ки на Двин­ской с прось­бой при­ме­нить соот­вет­ству­ю­щие санк­ции в отно­ше­нии лиц, допу­стив­ших нару­ше­ния. На месте под­пи­са­лись более 30 горо­жан. Пети­ция была пере­да­на дирек­то­ру аптеч­но­го пунк­та. Так­же обще­ствен­ни­ки заяви­ли, что на этом оста­нав­ли­вать­ся не соби­ра­ют­ся. Если будет такая необ­хо­ди­мость, то еще раз вер­нуть­ся сюда. Пока же дан­ные об апте­ке на Двин­ской и дру­гих аптеч­ных пунк­тах, пота­ка­ю­щих нар­ко­ма­нам, пере­да­ны в соот­вет­ству­ю­щие орга­ны.

IMG_6473