Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Депу­та­ты с моло­дё­жью про­тив «спай­са»!

02 декабря 2013 г. в 20:02

Твитнуть

18 нояб­ря в Собра­нии депу­та­тов собра­лась вре­мен­ная  комис­сия  по вопро­су «О рабо­те по запре­ту рас­про­стра­не­ния нар­ко­ти­ков на тер­ри­то­рии Копей­ско­го город­ско­го окру­га». В рабо­те комис­сии при­ня­ли уча­стие депу­та­ты город­ско­го Собра­ния, пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции и обще­ствен­ной Моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска.

Рекла­ма «спай­са», «солей», «мик­сов» в Копей­ске про­дол­жа­ет наби­рать обо­ро­ты. Места рекла­мы кури­тель­ных сме­сей, кото­рые, по сути, явля­ют­ся нар­ко­ти­ка­ми, вызы­ва­ю­щи­ми быст­рое при­вы­ка­ние и в даль­ней­шем пол­ную дегра­да­цию лич­но­сти, посто­ян­но обнов­ля­ют­ся! Что­бы их выяв­лять, рабо­та­ет груп­па в соци­аль­ной сети «Вкон­так­те» http://vk.com/antispice_kopeysk. Почти каж­дый день копей­чане сооб­ща­ют в ней о местах рекла­мы «спай­са». Уже извест­ны над­пи­си в 32 местах. Уда­лять эти над­пи­си необ­хо­ди­мо сра­зу после их появ­ле­ния, что­бы как мож­но мень­ше людей успе­ли их уви­деть. Пока что над­пи­си уда­ля­ют моло­дые пар­ла­мен­та­рии Копей­ска, кото­рые вышли в Собра­ние депу­та­тов с ини­ци­а­ти­вой собрать вре­мен­ную комис­сию по этой про­бле­ме.

На комис­сии акти­ви­сты ОМП рас­ска­за­ли эта­пы рабо­ты, кото­рые необ­хо­ди­мо пред­при­нять, что­бы пре­кра­тить рас­про­стра­не­ние «спай­са» в Копей­ске. Ната­лья Дере­ше­ва, пред­се­да­тель ОМП при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска: «Важ­но не толь­ко устра­нять над­пи­си, но и вести разъ­яс­ни­тель­ную рабо­ту сре­ди моло­дё­жи, ведь мно­гие всё ещё дума­ют, что син­те­ти­че­ские нар­ко­ти­ки не вызы­ва­ют при­вы­ка­ния! Это обман! «Спайс» — очень силь­ный нар­ко­тик! В послед­нее вре­мя в него ста­ли добав­лять ком­по­нен­ты «соли», кото­рые вызы­ва­ют момен­таль­ное при­вы­ка­ние и раз­ру­ша­ют голов­ной мозг! Что­бы доне­сти прав­ди­вую инфор­ма­цию о кури­тель­ных сме­сях, мы запу­сти­ли опрос в интер­не­те. В нём может при­нять уча­стие любой копей­ча­нин. Доста­точ­но зай­ти на сайт http://www.ianketa.ru/anketa/256604066/ и отве­тить на 14 вопро­сов. В бли­жай­шее вре­мя этот опрос мы будем про­во­дить цен­тра­ли­зо­ван­но во всех обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях горо­да».

 

Кро­ме того, акти­ви­сты ОМП при­во­дят опрос в соци­аль­ной сети «Вкон­так­те» «Пробовал(а) ли ты кури­тель­ные сме­си «спайс»?». По состо­я­нию на 17.11.2013  про­го­ло­со­ва­ли 231 чело­век.

Резуль­та­ты опро­са:

- К сожа­ле­нию да, не одно­крат­но —  20 чел. (8.7%)

- Один раз, после чего перестал(а) —  15 чел. (6.5%)

- Кате­го­ри­че­ски нет! – 105 чел. (45.5%)

- Пре­зи­раю людей, кото­рые упо­треб­ля­ют нар­ко­ти­ки! —  91 чел. (39.4%)

Все пред­ло­же­ния моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев депу­та­ты вни­ма­тель­но выслу­ша­ли. В ито­ге, комис­сия при­ня­ла реше­ние, что акти­ви­сты моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска могут закра­ши­вать рекла­му «спай­са» на закон­ном осно­ва­нии. Вла­ди­мир Еме­лья­нов, пред­се­да­тель Собра­ния депу­та­тов Копей­ска: «У Моло­дёж­ной пала­ты есть мно­го хоро­ших идей по запре­ту рас­про­стра­не­ния «спай­са». И мы гото­вы под­дер­жи­вать их ини­ци­а­ти­вы. В свою оче­редь мы разо­шлём пред­ло­же­ния управ­ля­ю­щим ком­па­ни­ям, что­бы они свое­вре­мен­но уби­ра­ли над­пи­си с домов, а Управ­ле­ние эко­но­ми­ки и тор­гов­ли адми­ни­стра­ции Копей­ска про­ра­бо­та­ет этот вопрос с инди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми».

Одной борь­бы с над­пи­ся­ми не доста­точ­но. Нуж­ны изме­не­ния в зако­но­да­тель­стве РФ в плане трак­тов­ки поня­тия «нар­ко­ти­ки». Поэто­му чле­ны ОМП под­го­то­ви­ли про­ект обра­ще­ния к Губер­на­то­ру Челя­бин­ской обла­сти М.В.Юревичу. Даль­ней­шая рабо­та по запре­ту рас­про­стра­не­ния «спай­са» на тер­ри­то­рии Копей­ска будет обсуж­дать­ся на засе­да­нии ОМП, кото­рое прой­дёт 25 нояб­ря в 15:00 на 4 эта­же адми­ни­стра­ции горо­да. После это­го акти­ви­сты запла­ни­ро­ва­ли про­ве­сти оче­ред­ной рейд по лик­ви­да­ции над­пи­сей с рекла­мой «спай­са».

Инфор­ма­ция ОМП при Собра­нии депу­та­тов Копей­ска