Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Алек­сандр Гал­кин и Эркин Мама­тов высту­пи­ли про­тив куре­ния на про­шед­шей пресс-кон­фе­рен­ции газе­ты «Аргу­мен­ты и Фак­ты»

22 ноября 2013 г. в 16:40

Твитнуть

«АиФ» про­ве­ли пресс-кон­фе­рен­цию, посвя­щен­ную Все­мир­но­му дню отка­за от куре­ния, участ­ни­ка­ми кото­рой ста­ли коор­ди­на­тор ВОО МГЕР по УрФО Алек­сандр Гал­кин, коор­ди­на­тор Феде­раль­но­го про­ек­та «Я — депу­тат» и лидер дви­же­ния «Живи и борись» Эркин Мама­тов.

Все­мир­ный день отка­за от куре­ния — еже­год­ное меро­при­я­тие, кото­рое отме­ча­ет­ся в тре­тий чет­верг нояб­ря. Обсуж­да­е­мые на пресс-кон­фе­рен­ции вопро­сы каса­лись не толь­ко опас­но­сти куре­ния и воз­дей­ствию людей пас­сив­но­го куре­ния, но и такие не менее серьез­ные вопро­сы зако­но­да­тель­ных мер по огра­ни­че­нию куре­ния в РФ и регу­ли­ро­ва­нию этих мер.

Алек­сандр Гал­кин, коор­ди­на­тор ВОО МГЕР по УрФО: «С 15 нояб­ря это­го года уже­сто­чи­лась ответ­ствен­ность за нару­ше­ние пра­вил про­да­жи табач­ной про­дук­ции, куре­ния в обще­ствен­ных местах и про­па­ган­ды. Штра­фы ста­ли в несколь­ко раз боль­ше, дохо­дят теперь до 90 тысяч руб­лей. Думаю, что это спра­вед­ли­вые и уже вынуж­ден­ные меры. Но обще­ствен­ность все же дво­я­ко смот­рит на этот вопрос вви­ду боль­шо­го коли­че­ства куриль­щи­ков в Рос­сии — око­ло 65% насе­ле­ния. То есть боль­шин­ство рос­си­ян допус­ка­ют воз­мож­ность куре­ния в соб­ствен­ном при­сут­ствии, в том чис­ле, в обще­ствен­ных местах. Кро­ме того, любая запре­ти­тель­ная мера зача­стую про­во­ци­ру­ет обще­ствен­ные про­ти­во­ре­чия. Моло­дая Гвар­дия по всей стране зани­ма­ет­ся кон­тро­лем в сфе­ре рас­про­стра­не­ния алко­голь­ной и табач­ной про­дук­ции. Наши акти­ви­сты  сов­мест­но с сотруд­ни­ка­ми пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов про­во­дят кон­троль­ные закуп­ки по выяв­ле­нию нару­ше­ний. Мил­ли­о­ны руб­лей, бла­го­да­ря этим меро­при­я­ти­ям, посту­па­ет в бюд­же­ты реги­о­нов по всей стране».

Эркин Мама­тов, коор­ди­на­тор Феде­раль­но­го про­ек­та «Я — депу­тат» и лидер дви­же­ния «Живи и борись»: «Хотя за испол­не­ни­ем анти­та­бач­но­го зако­на, в первую оче­редь, сле­дят пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны, роль обще­ствен­ни­ков в этом вопро­се не менее важ­на. Так наша орга­ни­за­ция «Живи и борись», содей­ствуя с наро­дом, про­во­дит мони­то­ринг на нали­чие нару­ше­ний. Дан­ные пере­да­ют­ся пра­во­охра­ни­тель­ным и дру­гим над­зор­ным орга­нам. Думаю, что если будет боль­ше акти­ви­стов — про­тив­ни­ков куре­ния, если будут регу­ляр­но про­во­дить­ся про­фи­лак­ти­че­ские меро­при­я­тия — в шко­лах, кол­ле­джах и дру­гих обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях, мы смо­жем сни­зить про­цент куриль­щи­ков в стране, в корне изме­нив отно­ше­ние людей к про­бле­ме»

IMG_0671

IMG_0677

IMG_0673