Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Реак­ция США на Сно­уде­на – стан­дарт­ные меры без­опас­но­сти или страх поте­ри кон­тро­ля?

08 ноября 2013 г. в 18:29

Твитнуть

В послед­нее вре­мя  США и шпи­о­наж ста­ли прак­ти­че­ски сино­ни­ма­ми. Эква­дор готов рас­смот­реть вопрос о предо­став­ле­нии поли­ти­че­ско­го убе­жи­ща Эдвар­ду Сно­уде­ну и тогда он смо­жет при­со­еди­нить­ся к Джу­ли­а­ну Ассан­жу, где посоль­ство дан­но­го госу­дар­ства уже предо­ста­ви­ло ему убе­жи­ще.

Любо­пыт­но, что и Ассанж, граж­да­нин, Австра­лии, созда­тель скан­даль­но извест­но­го сай­та Wikileaks в свое вре­мя тоже осо­бо инте­ре­со­вал­ся служ­бой раз­вед­ки Соеди­нен­ных Шта­тов. Точ­но так же ост­ро и кате­го­ри­че­ски аме­ри­кан­ское пра­ви­тель­ство отнес­лось к фигу­ре австра­лий­ско­го интер­нет-жур­на­ли­ста и про­грам­ми­ста. Зако­но­мер­ный вопрос – реак­ция Шта­тов на Сно­уде­на и Ассан­жа – стан­дарт­ные меры без­опас­но­сти или страх поте­рять кон­троль?

С нача­ла двух­ты­сяч­ных США почув­ство­ва­ли свое пре­вос­ход­ство и стре­ми­лись к созда­нию одно­по­ляр­но­го мира. Боль­шин­ству стран навя­зы­ва­лись аме­ри­кан­ские демо­кра­ти­че­ские иде­а­лы, как и самим аме­ри­кан­цам, на кото­рых, был воз­ло­жен жест­кий инфор­ма­ци­он­ный кон­троль. Пара­докс в том, что на ряду с раз­го­во­ра­ми поли­ти­че­ских лиде­ров о совер­шен­ной демо­кра­тии Соеди­нен­ных Шта­тов, боль­шин­ство граж­дан не чув­ству­ют долж­ных сво­бод, так как нахо­дят­ся под посто­ян­ным госу­дар­ствен­ным при­смот­ром. Заяв­ле­ние Сно­уде­на о снис­хож­де­нии, как и вооб­ще вся его дея­тель­ность в послед­ние годы рабо­ты в ЦРУ – это крик души и вынуж­ден­ная мера, кото­рая пока­зы­ва­ет глу­би­ну кон­флик­та меж­ду обще­ством и госу­дар­ством.

Поми­мо это­го, шпи­он­ская тема откры­то про­хо­дит на меж­ду­на­род­ном уровне. Как мы зна­ем, Фран­ция, Гер­ма­ния, Ита­лия и ряд дру­гих стран Евро­со­ю­за тре­бо­ва­ли у Шта­тов пре­кра­ще­ния элек­трон­но­го шпи­о­на­жа. Еще один пара­докс, что Джон Кер­ри, гос­сек­ре­тарь США, в ответ заявил, что Шта­ты не видят ниче­го стран­но­го в сбо­ре инфор­ма­ции о дея­тель­но­сти дру­гих стран. Тем не менее, в сбо­ре инфор­ма­ции аме­ри­кан­ца­ми о соб­ствен­ной стране США видят непо­пра­ви­мую ката­стро­фу.

Кате­го­ри­че­ская пози­ция аме­ри­кан­ских вла­стей к рас­кры­тию инфор­ма­ции толь­ко ухуд­ши­ла их поло­же­ние на меж­ду­на­род­ной арене, и при­от­кры­ла заве­су недо­воль­ства со сто­ро­ны самих аме­ри­кан­цев, поэто­му  уже мож­но сме­ло гово­рить о непол­но­цен­но­сти демо­кра­ти­че­ской систе­мы стра­ны и раз­ру­ше­нии иде­а­ла сво­бо­ды.

                                                                                                          Дамир Утар­бе­ков,

                                                                                Спе­ци­аль­но для «Фаб­ри­ки Смыс­лов»