Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Новая вер­ши­на взя­та

Златоуст — 25 января 2010 г. в 23:38

Твитнуть

В минув­шие выход­ные лиде­ры моло­дёж­ных орга­ни­за­ций Челя­бин­ской обла­сти совер­ши­ли гор­ное вос­хож­де­ние на  вер­ши­ну «Мало­го Тага­ная».  Воз­глав­лял поход Алек­сандр Гал­кин: «Погод­ные усло­вия были одним из пер­вых пре­пят­ствий, кото­рое ото­бра­ло 10 самых сме­лых духом моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев. На про­тя­же­нии все­го пути ребя­та под­дер­жи­ва­ли друг — дру­га Когда одно­му из участ­ни­ков экс­пе­ди­ции на тре­тьем часу подъ­ёма ста­ло пло­хо от тяжё­лой физи­че­ской нагруз­ки, его вещи  рас­пре­де­ли­ли меж­ду осталь­ны­ми, что бы облег­чить нагруз­ку, и было реше­но чаще  оста­нав­ли­вать­ся на при­вал. Для боль­шин­ства этот поход вооб­ще стал пер­вым —  насто­я­щее муж­ское испы­та­ние. К вече­ру мы добра­лись до охот­ни­чье­го доми­ка и оста­но­ви­лись на ночёв­ку. Усло­вия оби­хо­да были мак­си­маль­но при­бли­же­ны к тури­сти­че­ским. Преж­де, чем ото­пить домик, нуж­но было сру­бить ста­рое дере­во, кото­рое нахо­ди­лось в трёх­стах мет­рах от него, и нако­лоть дров, что­бы вски­пя­тить чай­ник с водой из род­ни­ка, нахо­дя­ще­го­ся в деся­ти мину­тах ходь­бы. Мы дей­ство­ва­ли как еди­ная коман­да: быст­ро нако­ло­ли дров, натас­ка­ли воды, ото­пи­ли домик, но уснуть не смог­ли, так как эмо­ции пере­пол­ня­ли. Све­жий воз­дух, ясное небо, звёз­ды, моро­зец, сплош­ной лес вокруг  про­из­во­ди­ли не забы­ва­е­мое впе­чат­ле­ние.

Утром наша экс­пе­ди­ция дви­ну­лась на вер­ши­ну по засне­жен­но­му скло­ну через лес­ной мас­сив. Сугро­бы по пояс для неко­то­рых участ­ни­ков ста­ли непро­хо­ди­мым пре­пят­стви­ем, и они вер­ну­лись в домик, осталь­ные про­дол­жи­ли вос­хож­де­ние. К вер­шине высо­та снеж­но­го покро­ва в неко­то­рых местах дости­га­ла двух мет­ров, то, что летом пред­став­ля­ло собой мест­ность из огром­ных валу­нов, зимой было покры­то еди­ным снеж­ным ков­ром, когда насту­па­ешь в пустое про­стран­ство меж­ду кам­ня­ми, скры­тое сне­гом, то про­ва­ли­ва­ешь­ся в пол­ный рост. Поэто­му впе­ре­ди иду­ще­го ста­ра­лись стра­хо­вать, а в слу­чае про­ва­ла все вме­сте друж­но извле­ка­ли из снеж­ной ямы.

Успеш­но пре­одо­лев все труд­но­сти и пре­пят­ствия, экс­пе­ди­ция вышла на вер­ши­ну. Я вам ска­жу, если до это­го в самые труд­ные момен­ты про­кра­ды­ва­лось сомне­ние о необ­хо­ди­мо­сти всех этих жертв, то на вер­шине все сомне­ния про­па­ли. Перед нами открыл­ся вид, кото­рый не пока­жет ни одна фото­гра­фия и видео. Воз­ни­ка­ло ощу­ще­ние, что ты нахо­дишь­ся на самой высо­кой точ­ке мира. На десят­ки кило­мет­ров про­сти­рал­ся лес, и толь­ко дру­гие вер­ши­ны, слов­но бра­тья «Мало­му Тага­наю» под­ни­ма­лись ввысь, пока­зы­вая могу­ще­ство Южно­го Ура­ла. И эти впе­чат­ле­ния оста­нут­ся в памя­ти участ­ни­ков навсе­гда.…».

Дарья Шуль­ги­на