Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дые пар­ла­мен­та­рии Ураль­ско­го окру­га собра­лись в Тюме­ни

23 августа 2013 г. в 23:19

Твитнуть

Уметь вза­и­мо­дей­ство­вать. В Тюме­ни моло­дые пар­ла­мен­та­рии Ураль­ско­го окру­га обме­ни­ва­лись опы­том рабо­ты, сорев­но­ва­лись в спор­те и опре­де­ля­лись с ролью лич­но­сти в исто­рии. Луч­ше все­го, счи­та­ют орга­ни­за­то­ры это делать в игре, создав здо­ро­вую кон­ку­рент­ную сре­ду. Рас­ска­зы­ва­ет Ната­лья Жижик.

Непро­сто вос­пи­тать поли­ти­ка. Луч­ше, счи­та­ют орга­ни­за­то­ры это делать в игре, создав здо­ро­вую кон­ку­рент­ную сре­ду. Моло­дые пар­ла­мен­та­рии «гоня­ли» напе­ре­гон­ки и пре­одо­ле­ва­ли пре­пят­ствия, а заод­но и страх.
Вик­тор Бурт­ный, депу­тат Тюмен­ской област­ной думы: «Здесь дело не в тури­сти­че­ских навы­ках. Толь­ко на коман­ду ты в опре­де­лен­ные момен­ты жиз­ни, в момен­ты «висе­ния на верев­ке» можешь поло­жить­ся».

Конеч­но, и серьез­ным деба­там было место. Но и там без игры не обо­шлось.
Пред­ста­ви­те­ли моло­деж­ных пар­ла­мен­тов УФО нача­ли свой семи­нар с того, что позна­ко­ми­лись и поде­ли­лись каж­дый сво­ей радо­стью, что умно­жи­ло радо­сти мно­го­крат­но и созда­ло теп­лую атмо­сфе­ру. Раз­го­вор о поли­ти­ке пошел как-то лег­ко и непри­нуж­ден­но. Зада­ча семи­на­ра — обмен опы­том рабо­ты моло­деж­ных пар­ла­мен­тов.
Челя­бинск поде­лил­ся опы­том реа­ли­за­ции про­ек­та «Живая исто­рия». Это рекон­струк­ция отдель­ных исто­ри­че­ских собы­тий и как резуль­тат — вос­пи­та­ние пат­ри­о­тиз­ма.

Гри­го­рий Вау­лин, член моло­деж­но­го пар­ла­мен­та  г. Челя­бинск: «Самое для меня важ­ное в этом про­ек­те то, что ребя­та заду­мы­ва­ют­ся, какие чув­ства и эмо­ции пере­жи­ва­ют люди в опре­де­лен­ной ситу­а­ции, поче­му они посту­па­ли так или ина­че и еще – каки­ми бы они нас хоте­ли видеть».

Кур­ган­цы рас­ска­за­ли, как моло­дые поли­ти­ки подви­га­ют заураль­ское каче­ство и реша­ют жилищ­ные про­бле­мы моло­де­жи.
Тюмен­цы пре­зен­то­ва­ли про­ект » Тур­ник в каж­дый двор». Тур­ни­ки поста­ви­ли, теперь в каче­стве систе­мы моти­ва­ции пери­о­ди­че­ски про­во­дят меро­при­я­тия на них. Напри­мер, в канун 9 мая 2 тыся­чи чело­век при­ня­ли уча­стие в акции «Под­тя­нись за побе­ду».

Сер­гей Ники­фо­ров, член моло­деж­ной пала­ты  г.Тюмень: «Хочет­ся видеть каж­до­го чело­ве­ка, кото­рый перед рабо­той на этих тур­ни­ках под­тя­нул­ся раз 15 и даль­ше пошел с хоро­шим настро­е­ни­ем делать свои дела».

О роли лич­но­сти в исто­рии реши­ли пого­во­рить с пред­се­да­те­лем Тюмен­ской област­ной думы Сер­ге­ем Коре­па­но­вым. Он в поли­ти­ке уже более 35 лет. И так сло­жи­лось, что как раз на долю Сер­гея Евге­нье­ви­ча при­шлось вре­мя поли­ти­че­ско­го само­опре­де­ле­ния авто­ном­ных окру­гов, вхо­дя­щих в состав Тюмен­ской обла­сти и даль­ней­шее непро­стое вза­и­мо­дей­ствие трех субъ­ек­тов. При­го­ди­лись и врож­ден­ные дипло­ма­ти­че­ские спо­соб­но­сти спи­ке­ра и его при­род­ный демо­кра­тизм. Поде­лить­ся с моло­ды­ми поли­ти­ка­ми есть чем. Да и у них поучить­ся есть чему.

Сер­гей Коре­па­нов, пред­се­да­тель Тюмен­ской област­ной думы: «Я рас­смат­ри­ваю моло­деж­ный пар­ла­мент не столь­ко как орган, зани­ма­ю­щий­ся зако­но­да­тель­ной дея­тель­но­стью, сколь­ко орган, кото­рый вос­пи­ты­ва­ет ребят, учит навы­кам обще­ствен­ной рабо­ты, раз­ви­ва­ет их актив­ность».

Далее рабо­та шла в рам­ках под­го­тов­ки к моло­деж­но­му фору­му УФО. Важ­но было опре­де­лить­ся какой про­дукт необ­хо­ди­мо полу­чить от рабо­ты на пло­щад­ке «Моло­дежь в поли­ти­ке». Пред­ло­же­ний мно­го. В остав­ше­е­ся до фору­ма вре­мя необ­хо­ди­мо все осмыс­лить и пред­ло­жить кол­ле­гам по УФО самые дей­ствен­ные фор­мы рабо­ты моло­деж­ных пар­ла­мен­тов.

Теги: Коре­па­нов, моло­дежь, Тюмень

 

Мате­ри­ал ОГТРК «Ямал-Реги­он» http://yamal-region.tv/news/8495/