Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Быть в аван­гар­де пози­тив­ных пере­мен!

Троицкий район — 31 июля 2013 г. в 12:14

Твитнуть

Чле­ны рай­он­но­го Моло­деж­но­го пар­ла­мен­та Тро­иц­ко­го рай­о­на (Татья­на  Вовк, Еле­на Дов­гял­ло, Ири­на Резе­пи­на, Ана­ста­сия Кисель, Анге­ли­на  Лос­ки­на) в соста­ве деле­га­ции Челя­бин­ской обла­сти при­ня­ли уча­стие в фору­ме ураль­ской моло­де­жи «Урал — тер­ри­то­рия раз­ви­тия» — «УТРО». Сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми о поезд­ке поде­ли­лась пред­се­да­тель моло­деж­но­го пар­ла­мен­та Тро­иц­ко­го рай­о­на Татья­на Вовк:

—Реги­о­наль­ный моло­деж­ный форум — очень мас­штаб­ное меро­при­я­тие, кото­рое состо­я­ло с деся­ток смен, каж­дой со сво­ей опре­де­лен­ной обра­зо­ва­тель­ной про­грам­мой. Мы выбра­ли «Урал поли­ти­че­ский», так как нас заин­те­ре­со­ва­ли раз­де­лы про­грам­мы: моло­деж­ные пар­ла­мен­ты и пра­ви­тель­ства, начи­на­ю­щие поли­ти­ки, обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, поли­ти­че­ские орга­ни­за­ции, моло­дые депу­та­ты, руко­во­ди­те­ли моло­деж­ной поли­ти­ки, лиде­ры обще­ствен­но­го мне­ния. Обу­че­ние про­хо­ди­ло в фор­ме лек­ций, затем по ним про­хо­ди­ли семи­на­ры, дис­кус­сии, мастер-клас­сы, пре­зен­та­ции, тре­нин­ги, пресс-кон­фе­рен­ции с VIP-гостя­ми — депу­та­та­ми Гос­ду­мы, упол­но­мо­чен­ны­ми пре­зи­ден­та РФ и УрФО.

При этом в зачет­ную книж­ку самых актив­ных участ­ни­ков обра­зо­ва­тель­ных про­грамм вкле­и­ва­ли сим­вол фору­ма — сол­ныш­ко. По ито­гам сме­ны, набрав­ших наи­боль­шее коли­че­ство таких «отме­ток» награж­да­ли «золо­ты­ми» дипло­ма­ми. Этой награ­ды были удо­сто­е­ны Еле­на Дов­гял­ло (с. Пес­ча­ное), Ири­на Резе­пи­на (с. Бело­зё­ры) и я. Мы так­же полу­чи­ли сер­ти­фи­ка­ты о про­хож­де­нии кур­са про­грам­мы «Урал поли­ти­че­ский».

Наш опыт пар­ла­мен­та­риз­ма при­го­дил­ся в раз­лич­ных дис­кус­си­ях. Так, напри­мер, при обсуж­де­нии темы «Моло­деж­ный пар­ла­мент или моло­деж­ное пра­ви­тель­ство?» при­ве­ли доста­точ­но убе­ди­тель­ные аргу­мен­ты в поль­зу моло­деж­но­го пар­ла­мен­та имен­но в сель­ской мест­но­сти. Мно­го полез­но­го мы узна­ли на лек­ци­ях, посвя­щен­ных стра­те­гии моло­деж­ной поли­ти­ки, в част­но­сти, реа­ли­за­ции моло­деж­ных соци­аль­ных про­ек­тов. Нас учи­ли как пра­виль­но раз­ра­ба­ты­вать такие про­грам­мы, выстра­и­вать их цели, пла­ни­ро­вать зада­чи и, самое глав­ное, поль­зу с уче­том инте­ре­сов и потреб­но­стей моло­деж­ной ауди­то­рии, в том чис­ле и эмо­ци­о­наль­но-пси­хо­ло­ги­че­ские воз­дей­ствие на нее. Зани­ма­тель­ны­ми были лек­ции и тре­нин­ги санкт-петер­бург­ско­го пси­хо­ло­га Вик­то­рии Рябу­хи­ной по вопро­сам пси­хо­ди­на­ми­че­ской ком­му­ни­ка­ции созда­ния коман­ды, ситу­а­тив­но­му лидер­ству. Для моло­дых руко­во­ди­те­лей — дан­ная инфор­ма­ция про­сто кла­дезь зна­ний, необ­хо­ди­мый для рабо­ты в кол­лек­ти­ве. Боль­шое вни­ма­ние орга­ни­за­то­ра­ми фору­ма было уде­ле­но и обу­че­нию совре­мен­ным  тех­но­ло­ги­ям. Это­му был посвя­щен целый цикл заня­тий и мастер-клас­сов: «Поли­ти­ка и интер­нет», «Осо­бен­но­сти рас­крут­ки бло­гов и постов. Вбро­сы инфор­ма­ции в интер­нет», «Фор­ми­ро­ва­ние дове­рия в интер­нет-сре­де», «Тех­но­ло­гии рабо­ты с моло­ды­ми изби­ра­те­ля­ми» и дру­гие.

В напут­ствии дирек­ции Фору­ма моло­де­жи, были такие сло­ва: «Мы наде­ем­ся, что на фору­ме УТРО Вы полу­чи­те бес­цен­ный жиз­нен­ный опыт, УТРО­и­те свои зна­ния, най­де­те новых дру­зей, при­ду­ма­е­те инте­рес­ные про­ек­ты, а потом осу­ще­стви­те их на прак­ти­ке». Эти надеж­ды оправ­да­лись — мы, дей­стви­тель­но, обо­га­ти­лись зна­ни­я­ми, дру­зья­ми и опти­миз­мом. В общем, поль­зу от поезд­ки я оце­ни­ла бы на все 200%.

Что каса­ет­ся само­го пре­бы­ва­ния на «УТРЕ», чест­но ска­жу, «быто­во­хой» мы себя не гру­зи­ли. Нам, дере­вен­ским дев­чон­кам, вырос­ших на тур­с­ле­тах, спла­вах, похо­дах, жизнь в палат­ке, в груп­пе — дело при­выч­ное. Мы едва высы­па­лись, пото­му что поми­мо заня­тий про­хо­ди­ли куль­тур­ные и спор­тив­ные про­грам­мы. Вез­де хоте­лось успеть, мно­гое уви­деть. В гости к форум­ча­нам при­ез­жа­ли извест­ные рос­сий­ские поли­ти­ки, губер­на­то­ры обла­стей (мы побы­ва­ли на пресс-кон­фе­рен­ции с губер­на­то­ром Челя­бин­ской обла­сти М.Ю. Юре­ви­чем), масте­ра искусств. Была оди­на­ко­вая воз­мож­ность послу­шать сим­фо­ни­че­ский оркестр и рок-груп­пы, потан­це­вать на дис­ко­те­ке, поучаст­во­вать в весе­лых кон­кур­сах и т.п.

Откры­тие и закры­тие фору­ма было впе­чат­ля­ю­ще фее­рич­ным: мно­го музы­ки, салю­та, кон­цер­тов сра­зу на несколь­ких пло­щад­ках. Это был насто­я­щий празд­ник моло­дой энер­гии! Этой энер­ги­ей мы напи­та­лись, вооду­ше­ви­лись и наде­ем­ся, что рабо­та моло­деж­но­го пар­ла­мен­та в рай­оне под­ни­мет­ся на новый уро­вень.

По инфор­ма­ции Моло­деж­но­го пар­ла­мен­та при Собра­нии депу­та­тов Тро­иц­ко­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на.