Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ито­ги выбо­ров гла­вы Сат­кин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния Челя­бин­ской обла­сти

01 июля 2013 г. в 13:41

Твитнуть

30 июня 2013г. про­хо­ди­ли выбо­ры Гла­вы Сат­кин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния в Челя­бин­ской обла­сти.

К выбо­рам были допу­ще­ны 3 кан­ди­да­та в гла­вы – от пар­тии «Еди­ная Рос­сия», «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» и один само­вы­дви­же­нец.

Наблю­да­те­ли «За чест­ные выбо­ры» отме­ча­ют каче­ствен­ную орга­ни­за­цию рабо­чих мест как для чле­нов УИКа, так и для наблю­да­те­лей, поли­ции, а так­же про­ду­ман­ное рас­по­ло­же­ние урн для голо­со­ва­ния. На участ­ках отсут­ство­ва­ли наблю­да­те­лей от дру­гих объ­еди­не­ний и пар­тий.

Явка к 14.00 часам соста­ви­ла лишь 20%, что гово­рит о низ­кой  изби­ра­тель­ной актив­но­сти голо­су­ю­щих, при этом в 18.00 про­го­ло­со­ва­ло 50% изби­ра­те­лей.

Наблю­да­те­ли кор­пу­са «За чест­ные выбо­ры» не толь­ко сле­ди­ли за ходом голо­со­ва­ния непо­сред­ствен­но на тер­ри­то­рии участ­ка, но и про­из­во­ди­ли объ­езд близ­ле­жа­щих к УИК улиц и дво­ров. В ходе объ­ез­да нару­ше­ний зафик­си­ро­ва­но не было,  отсут­ство­ва­ла  наруж­ная рекла­ма кан­ди­да­тов, в том чис­ле бро­шю­ры и листов­ки, харак­тер­ные для выбо­ров в малых насе­лен­ных пунк­тах. Воз­ле тер­ри­то­рии УИК наблю­да­те­лем кор­пу­са «За чест­ные выбо­ры» был заме­чен один из кан­ди­да­тов (чье нахож­де­ние там не явля­ет­ся нару­ше­ни­ем выбор­но­го зако­но­да­тель­ства). В целом, наблю­да­те­ли отме­ти­ли чрез­вы­чай­но спо­кой­ный ход голо­со­ва­ния, ни один из голо­су­ю­щих не испы­тал слож­но­стей в ходе  воле­изъ­яв­ле­ния. Кро­ме того, наблю­да­те­ли отме­ча­ют про­фес­си­о­наль­ную под­го­тов­лен­ность чле­нов участ­ко­вых изби­ра­тель­ных комис­сий, их зна­ние изби­ра­тель­но­го зако­но­да­тель­ства.

 

В ходе про­ве­ден­но­го наблю­да­тель­но­го про­цес­са чле­ны объ­еди­не­ния неза­ви­си­мых наблю­да­те­лей «За чест­ные выбо­ры» вели посто­ян­ную пря­мую транс­ля­цию в соци­аль­ной сети «Твит­тер», и все жела­ю­щие мог­ли сле­дить за ходом голо­со­ва­ния в сети интер­нет.

 

Руко­во­ди­тель объ­еди­не­ния                                                             Эркин Мама­тов

неза­ви­си­мых наблю­да­те­лей

«За Чест­ные Выбо­ры»