Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Про­фи­лак­ти­че­ские рей­ды

28 июня 2013 г. в 11:14

Твитнуть

Акти­ви­ста­ми «Моло­дой Гвар­дии» в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» были про­ве­де­ны про­фи­лак­ти­че­ские меро­при­я­тия, одной из целей кото­рых явля­ет­ся пре­ду­пре­жде­ние про­да­жи пива и сига­рет несо­вер­шен­но­лет­ним в тор­го­вых точ­ках г. Челя­бин­ска и Челя­бин­ской обла­сти. Было выяв­ле­но ряд нару­ше­ний.

Так, в ходе про­ве­де­ния меро­при­я­тия, сов­мест­но с сотруд­ни­ка­ми ПДН г. Челя­бин­ска выяв­ле­ны фак­ты осу­ществ­ле­ния про­да­жи сига­рет несо­вер­шен­но­лет­ним в 7 мага­зи­нах, рас­по­ло­жен­ных в Кур­ча­тов­ском, Совет­ском и Цен­траль­ном рай­о­нах. Про­дав­цы при­вле­че­ны к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти.

Напо­ми­на­ем, что соглас­но Ста­тье 14.2. КоАП РФ «Неза­кон­ная про­да­жа това­ров (иных вещей), сво­бод­ная реа­ли­за­ция кото­рых запре­ще­на или огра­ни­че­на», преду­смат­ри­ва­ет­ся адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность за про­да­жу сига­рет несо­вер­шен­но­лет­ним в виде нало­же­ния адми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на граж­дан с кон­фис­ка­ци­ей пред­ме­тов адми­ни­стра­тив­но­го пра­во­на­ру­ше­ния или без тако­вой.

Пре­ду­пре­жда­ем про­дав­цов мага­зи­нов и пред­при­ни­ма­те­лей, что про­ве­де­ние таких меро­при­я­тий будет про­дол­же­но. Напо­ми­на­ем, что уже с 1 июня 2013 года дей­ству­ет закон «Об охране здо­ро­вья граж­дан от воз­дей­ствия окру­жа­ю­ще­го табач­но­го дыма и послед­ствий потреб­ле­ния таба­ка» всту­пит в силу. Соглас­но ново­му зако­ну уже в вне­се­ны поправ­ки в КоАП, преду­смат­ри­ва­ю­щие кон­крет­ные штра­фы за нару­ше­ние зако­на. Для про­дав­цов, кото­рые будут отпус­кать сига­ре­ты несо­вер­шен­но­лет­ним, штраф соста­вит от 8000 до 10000 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей табач­ной про­дук­ции, а для юри­ди­че­ских лиц от 80 000 до 90 000 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей про­дук­ции.bez_imeni-1_3