Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Нас ждет фор­ми­ро­ва­ние Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го сою­за

07 июня 2013 г. в 17:31

Твитнуть

Рос­сия и Евро­пей­ский Союз заин­те­ре­со­ва­ны в ско­рей­шем заклю­че­нии ново­го базо­во­го согла­ше­ния, сооб­щил сего­дня пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Путин на откры­тии рос­сий­ско-евро­пей­ско­го сам­ми­та в Ека­те­рин­бур­ге.

При  постро­е­нии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го сою­за необ­хо­ди­мо учи­ты­вать весь миро­вой опыт, в том чис­ле и опыт Евро­со­ю­за, кото­рый уже име­ет­ся.

Евразий­ский союз необ­хо­дим на сего­дняш­ний день Рос­сии, пото­му что мы явля­ем­ся сви­де­те­ля­ми ярких инте­гра­ци­он­ных про­цес­сов, вызы­ва­ю­щих  колос­саль­ный инте­рес со сто­ро­ны зару­беж­ных парт­не­ров, кото­рые име­ют и свои ожи­да­ния, и испы­ты­ва­ют некую рев­ность.  Но, а как же без это­го на меж­ду­на­род­ной поли­ти­че­ской арене госу­дарств мира? Глав­ным явля­ет­ся то, что уде­ля­ет­ся при­сталь­ное вни­ма­ние этим про­цес­сам в наших стра­нах, поэто­му созда­ние пра­виль­ных усло­вий для раз­ви­тия наше­го парт­нер­ства – основ­ная зада­ча, сто­я­щая перед Рос­си­ей.

Рос­сия утвер­ди­ла для себя план раз­ви­тия в эко­но­ми­че­ской сфе­ре дея­тель­но­сти, и очень важ­но, доби­вать­ся резуль­та­тов в каж­дом пунк­те. Для это­го и стро­ит­ся мысль о созда­нии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го Сою­за.  Когда созда­ют­ся такие эко­но­ми­че­ские сою­зы, то нуж­но смот­реть на уро­вень раз­ви­тия госу­дарств-чле­нов, у кого выше уро­вень эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, у кого выше уро­вень бла­го­со­сто­я­ния, уро­вень жиз­ни и так далее. Из всех стран, кото­рые туда соби­ра­ют­ся вой­ти, он на сего­дняш­ний день выше у Рос­сии.

Для граж­дан  созда­ние Сою­за –это сня­тие мигра­ци­он­ных, погра­нич­ных и про­чих барье­ров, так назы­ва­е­мых «тру­до­вых квот» будет озна­чать воз­мож­ность без вся­ких огра­ни­че­ний выби­рать где жить, полу­чать обра­зо­ва­ние, тру­дить­ся.  Кро­ме того, мы зна­чи­тель­но уве­ли­чи­ва­ем объ­ем това­ров для лич­но­го потреб­ле­ния, кото­рые мож­но вво­зить бес­по­шлин­но, тем самым избав­ляя людей от уни­зи­тель­ных про­ве­рок на тамо­жен­ных постах.

Широ­кие воз­мож­но­сти откры­ва­ют­ся и для биз­не­са. Будут дей­ство­вать еди­ные стан­дар­ты и тре­бо­ва­ния к това­рам и услу­гам, при­чем в боль­шин­стве слу­ча­ев уни­фи­ци­ро­ван­ные с евро­пей­ски­ми. Более того, каж­дая из ком­па­ний наших стран в любом госу­дар­стве — члене ЕЭП фак­ти­че­ски будет поль­зо­вать­ся все­ми пре­иму­ще­ства­ми оте­че­ствен­но­го про­из­во­ди­те­ля.

                                                                   Дамир Утар­бе­ков, руко­во­ди­тель

                                                                  Челя­бин­ско­го Город­ско­го Шта­ба