Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Круг­лый стол: «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии дея­тель­но­сти по орга­ни­за­ции и про­ве­де­нию азарт­ных игр»

23 мая 2013 г. в 2:26

Твитнуть

22 мая 2013 года в рам­ках реа­ли­за­ции про­ек­та «Я — депу­тат» в кон­фе­ренц-зале Зако­но­да­тель­но­го собра­ния Челя­бин­ской обла­сти состо­ял­ся круг­лый стол. Темой обсуж­де­ния стал 244-ФЗ «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии дея­тель­но­сти по орга­ни­за­ции и про­ве­де­нию азарт­ных игр». Уча­стие в рабо­те экс­перт­но­го клу­ба при­ня­ли: Дуран­дин Андрей, началь­ник отде­ла по над­зо­ру за соблю­де­ни­ем прав пред­при­ни­ма­те­лей про­ку­ра­ту­ры Челя­бин­ской обла­сти; Бала­бу­ха Денис, и.о. началь­ни­ка отде­ла по борь­бе с эко­но­ми­че­ски­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми Управ­ле­ния эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти и про­ти­во­дей­ствия кор­руп­ции ГУ МВД Рос­сии по Челя­бин­ской обла­сти; Рус­ских Алек­сандр, реги­о­наль­ный кура­тор про­ек­та «Я – депу­тат», депу­тат Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния; Воро­бьев Алек­сандр, заме­сти­тель руко­во­ди­те­ля Челя­бин­ско­го город­ско­го шта­ба «Моло­дой Гвар­дии»; депу­та­ты муни­ци­па­ли­те­тов обла­сти: Зай­нул­лин Денис, Ари­стов Сер­гей, Зин­чен­ко Алек­сандр, Пруд­ни­ко­ва Инна, Пет­ру­шен­ко Татья­на.

Экс­перт­ный совет обсу­дил ситу­а­цию на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти, пред­ста­ви­те­ля­ми ОБЭП и про­ку­ра­ту­ры была пред­став­ле­на ста­ти­сти­ка нару­ше­ний за истек­ший год в игор­ном биз­не­се. Циф­ры не уте­ша­ют, несмот­ря на дей­ству­ю­щие запре­ты, игор­ный биз­нес суще­ству­ет. В 2012 году заре­ги­стри­ро­ва­но 185 пра­во­на­ру­ше­ний, изъ­ято 1250 игро­вых аппа­ра­тов, на хра­не­нии нахо­дит­ся око­ло 10000 игро­вых авто­ма­тов.

«Толь­ко пред­ставь­те, сколь­ко места необ­хо­ди­мо для хра­не­ния столь­ких игро­вых авто­ма­тов! Необ­хо­ди­мо упро­стить поря­док ути­ли­за­ции дан­но­го вида тех­ни­ки», — Денис Бала­бу­ха.

Депу­та­та­ми было пред­ло­же­но создать еди­ный реестр игро­вых сай­тов, для их уче­та и про­вер­ки закон­но­сти их суще­ство­ва­ния. А так­же вне­сти в 244-ФЗ поправ­ку, регу­ли­ру­ю­щую доступ к игро­вым сай­там, отно­ся­щим­ся к азарт­ным играм в обще­ствен­ных местах. Запре­тить доступ к игро­вым сай­там из сфор­ми­ро­вав­ше­го­ся реест­ра в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях, интер­нет-кафе, ком­пью­тер­ных клу­бах и т.д.

«Необ­хо­ди­мо вве­сти лицен­зи­ро­ва­ние игро­вой дея­тель­но­сти»,  — гово­рит Алек­сандр Зин­чен­ко, депу­тат Ага­пов­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния.

Под­во­дя ито­ги засе­да­ния круг­ло­го сто­ла, экс­перт­ный совет при­нял реше­ние, что моло­ды­ми депу­та­та­ми в рам­ках про­ек­та «Я – депу­тат» будут раз­ра­бо­та­ны поправ­ки, с уче­том пред­ло­же­ний сего­дняш­ней встре­чи, и направ­ле­ны на рас­смот­ре­ние депу­та­там Зако­но­да­тель­но­го собра­ния обла­сти.

«Сего­дня в рам­ках круг­ло­го сто­ла мы опре­де­ли­ли момен­ты, на кото­рые необ­хо­ди­мо обра­тить вни­ма­ние, какие поправ­ки нуж­но вне­сти в дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство. Боль­шую актив­ность про­яви­ли моло­дые депу­та­ты с тер­ри­то­рий. И я счи­таю, что в бли­жай­шее вре­мя уже будут раз­ра­бо­та­ны поправ­ки в 244-ФЗ и направ­ле­ны на рас­смот­ре­ние. А сов­мест­ная рабо­та депу­та­тов и обще­ствен­ни­ков в реше­нии дан­но­го вопро­са при­не­сет свои пло­ды» — Алек­сандр Рус­ских.

 

Алек­сандр Рус­ских,

Реги­о­наль­ный кура­тор про­ек­та МГЕР

«Я – депу­тат» по Челя­бин­ской обла­стиDSCF4548 DSCF4551