Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Теперь мы идем к вам!

30 апреля 2013 г. в 16:40

Твитнуть

Акти­ви­сты Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» сов­мест­но с кура­то­ром феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» в Челя­бин­ской обла­сти Евге­ни­ем Нику­лоч­ки­ным про­ве­ли  мони­то­ринг, направ­лен­ный на закуп­ку как коде­и­но­со­дер­жа­щих пре­па­ра­тов, так и дру­гих лекар­ствен­ных средств, отпус­ка­е­мых стро­го по рецеп­ту.

С 1 июня 2012 года все ком­би­ни­ро­ван­ные лекар­ствен­ные пре­па­ра­ты, содер­жа­щие коде­ин или его соли, ста­ли про­да­вать­ся в апте­ках толь­ко по рецеп­ту вра­ча. Такой стро­гий кон­троль свя­зан с тем, что эти лекар­ства исполь­зу­ют­ся часто не по пря­мо­му назна­че­нию, а для про­из­вод­ства в кустар­ных усло­ви­ях нар­ко­ти­ка дез­о­мор­фи­на. Для кого-то это при­выч­ный пре­па­рат, поз­во­ля­ю­щий изба­вить­ся от каш­ля. А для дру­гих  мощ­ный нар­ко­тик, без кото­ро­го они прак­ти­че­ски не могут жить.

Про­ве­ден­ный нами рейд пока­зал пла­чев­ные резуль­та­ты, во мно­гих апте­ках Челя­бин­ска мож­но купить коде­и­но­со­дер­жа­щие пре­па­ра­ты, не при­кла­ды­вая при этом осо­бых уси­лий, все про­да­ет­ся без тре­бо­ва­ний рецеп­тов вра­чей.

Кура­тор феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» по Челя­бин­ской обла­сти Евге­ний Нику­лоч­кин:

«Про­бле­ма без­ре­цеп­тур­но­го отпус­ка коде­ин­со­дер­жа­щих пре­па­ра­тов про­яви­ла себя ост­ро еще в про­шлом году, и она сно­ва нача­ла воз­рож­дать­ся с новой силой, поэто­му мы фор­ми­ру­ем всю необ­хо­ди­мую базу по борь­бе с дан­ным пра­во­на­ру­ше­ни­ем, и сле­ду­ю­щая наша оста­нов­ка — Апте­ка!»