Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Игор­ный биз­нес без мас­ки

25 апреля 2013 г. в 11:56

Твитнуть

В Челя­бин­ске в рам­ках про­ек­та «Аген­ты» про­дол­жа­ют про­во­дить­ся рей­ды по выяв­ле­нию и пре­се­че­нию неза­кон­но­го игор­но­го биз­не­са. Дан­ный биз­нес в  нашей обла­сти  раз­ви­ва­ет­ся очень стре­ми­тель­но, «игор­ные коро­ли» исполь­зу­ют лазей­ки в зако­но­да­тель­стве. Закон о запре­те игор­ных зон дей­ству­ет не толь­ко на тер­ри­то­рии Рос­сии, но  и с успе­хом внед­рен в целом ряде госу­дарств, в том чис­ле и Евро­пы.

По ито­гам про­ве­ден­ных рей­дов, мы име­ет такие циф­ры: око­ло 30 залов с игро­вы­ми авто­ма­та­ми дей­ству­ют в каж­дом рай­оне горо­да Челя­бин­ска, а их у нас 7. Так­же 70% игор­ных заве­де­ний, нахо­дят­ся в сво­бод­ном досту­пе, то есть каж­дый жела­ю­щий может прий­ти в этот зал и поиг­рать, а дру­гие 30%- по систе­ме «Свой-чужой», то есть попасть в поме­ще­ние не так про­сто, но основ­ная мас­са игро­ков все-таки посе­ща­ет дан­ные заве­де­ния.

Печаль­ным оста­ет­ся то, что игор­ные залы  нахо­дят­ся в обще­ствен­ных местах, что конеч­но же запре­ще­но рос­сий­ским зако­но­да­тель­ством. И нами было обна­ру­же­на инте­рес­ная кар­ти­на, с сосед­ней две­рью орга­нов ЗАГС, нахо­дил­ся игро­вой зал с авто­ма­та­ми.

Евге­ний Нику­лоч­кин, кура­тор феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» по Челя­бин­ской обла­сти:

«Рынок азарт­ных игр сего­дня дей­стви­тель­но состав­ля­ет опас­ность для рос­сий­ско­го обще­ства. Игор­ный биз­нес сам по себе очень выго­ден, сле­до­ва­тель­но, пред­при­ни­ма­те­ли все­гда будут вся­че­ски ста­рать­ся про­дол­жать зани­мать­ся этой дея­тель­но­стью. И для нас очень важ­но, пре­сечь новые попыт­ки раз­ви­тия это­го направ­ле­ния биз­не­са и уни­что­жить ста­рые, что­бы наше обще­ство было циви­ли­зо­ван­ным, а не упо­до­би­лось уров­ню низ­ших сло­ев насе­ле­ния»