Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­цы устро­и­ли бои в честь годов­щи­ны побе­ды в Ледо­вом побо­и­ще

24 апреля 2013 г. в 17:32

Твитнуть

21 апре­ля цен­траль­ная аллея пар­ка им. Гага­ри­на ста­ла полем бит­вы. На ней было рекон­стру­и­ро­ва­но зна­ко­вое для Руси собы­тие 1242 года — «Ледо­вое побо­и­ще».

Более 4000 зри­те­лей ста­ли сви­де­те­ля­ми дав­но минув­ших собы­тий — рыца­ри Ливон­ско­го орде­на схлест­ну­лись с рус­ским вой­ском на гла­зах у южно­ураль­цев. Костю­ми­ро­ван­ная поста­нов­ка фраг­мен­та бит­вы 771-лет­ней дав­но­сти ста­ла самой яркой частью боль­шо­го вос­крес­но­го празд­ни­ка, устро­ен­но­го в рам­ках про­ек­та «Живая исто­рия» при под­держ­ке Глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки Челя­бин­ской обла­сти.

Тра­ди­ци­он­но, одно из круп­ней­ших исто­ри­че­ских меро­при­я­тий обла­сти, было посвя­ще­но дню Воин­ской Сла­вы Рос­сии.

«Исто­рия воз­рож­да­ет­ся в нашем реги­оне уже чет­вер­тый год под­ряд имен­но бла­го­да­ря подоб­ным меро­при­я­ти­ям. Это не про­сто поста­нов­ка, а потря­са­ю­щая кар­ти­на из про­шло­го. Уви­деть воочию то, о чем рань­ше мог про­чи­тать толь­ко в книж­ках – доро­го­го сто­ит», — отме­тил началь­ник глав­но­го управ­ле­ния моло­деж­ной поли­ти­ки реги­о­на Антон Баха­ев.

Так­же в этот день в пар­ке име­ни Гага­ри­на состо­ял­ся Меж­ду­на­род­ный кубок по исто­ри­че­ско­му фех­то­ва­нию им. Алек­сандра Нев­ско­го. Поми­мо команд из Челя­бин­ска в тур­ни­ре при­ня­ли уча­стие бой­цы из Ека­те­рин­бур­га, Пер­ми, Ижев­ска, Тюме­ни, Ниж­не­го Таги­ла, Зла­то­уста, Южно­ураль­ска и Казах­ста­на. Побе­ду в необыч­ном сорев­но­ва­нии одер­жа­ли фех­то­валь­щи­ки из Ека­те­рин­бур­га. Челя­бин­цы заня­ли почет­ное вто­рое место.

Во вре­мя и после боев жела­ю­щие мог­ли поучаст­во­вать в сред­не­ве­ко­вых аттрак­ци­о­нах – постре­лять из лука, посмот­реть «гла­ди­а­тор­ские» и копей­ные бои и поучаст­во­вать в них. Для самых малень­ких участ­ни­ков бои устра­и­ва­ли на мяг­ком ору­жии, что­бы никто не постра­дал и не пора­нил­ся.

Отме­тим, что на 2013 год «Живая исто­рия» запла­ни­ро­ва­ла еще несколь­ко рекон­струк­ций – в том чис­ле, посвя­щен­ных собы­ти­ям Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны.

 Инфор­ма­ция предо­став­ле­на пресс-служ­бой ГУМП