Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Откры­тие поли­ти­че­ско­го сезо­на

21 января 2010 г. в 15:05

Твитнуть

2010 год ста­нет годом боль­ших выбо­ров для Челя­бин­ской обла­сти, уже 14 мар­та изби­ра­те­ли смо­гут попол­нить армию «слуг наро­да» 3 401 депу­та­том, 228 гла­ва­ми горо­дов, рай­о­нов и посе­ле­ний. В этом про­цес­се при­ни­ма­ет уча­стие и актив моло­деж­но­го пар­ла­мен­та. Одна­ко для Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при ЗСО сей­час нема­ло­важ­ны и дру­гие выбо­ры, чему сего­дня и посвя­щен наш раз­го­вор с лиде­ром моло­деж­ных пар­ла­мен­та­ри­ев Гри­го­ри­ем Вау­ли­ным.

Гри­го­рий, с нача­ла 2010 года Моло­деж­ная пала­та про­во­дит прай­ме­риз, кого же Вы выби­ра­е­те?

С янва­ря мы нача­ли отбор кан­ди­да­тов на очень ответ­ствен­ный пост в моло­деж­ной поли­ти­ке. Нам необ­хо­ди­мо опре­де­лить сво­е­го пред­ста­ви­те­ля в соста­ве Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Госу­дар­ствен­ной Думе РФ.

Навер­ное, это слож­ный выбор?

Мы не ста­ли искать лег­ких путей и реши­ли про­ве­сти прай­ме­риз. Сей­час моло­дые пар­ла­мен­та­рии име­ют воз­мож­ность выдви­нуть свою кан­ди­да­ту­ру, после 25 янва­ря инфор­ма­ция о ходе прай­ме­риз и выдви­нув­ших­ся кан­ди­да­тах будет доступ­на на сай­те omp74.ru. После выдви­же­ния им пред­сто­ит пуб­лич­ная защи­та сво­их про­ек­тов по рабо­те на феде­раль­ном уровне, деба­ты и обще­ние с моло­де­жью в  сети Интер­нет.

Чем вызван такой серьез­ный под­ход к выбо­ру кан­ди­да­тов?

Это боль­шая ответ­ствен­ность, у руко­вод­ства Моло­деж­ной пала­ты мно­го надежд на то, что наш новый пред­ста­ви­тель смо­жет сде­лать все, что­бы нала­дить эффек­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие с феде­раль­ной моло­деж­ной пала­той. От рабо­ты это чело­ве­ка будет зави­сеть, как на феде­раль­ном уровне вос­при­ни­ма­ют челя­бин­скую моло­дежь.

А рань­ше Моло­деж­ная пала­та исполь­зо­ва­ла прай­ме­риз?

Это наш пер­вый опыт, но это нас не пуга­ет. Пред­ва­ри­тель­ные выбо­ры дав­но при­ме­ня­ют­ся в США, а с недав­них пор поли­ти­че­ские пар­тии в Рос­сии исполь­зу­ют раз­ные вари­ан­ты прай­ме­риз. Моло­дые пар­ла­мен­та­рии, при­няв уча­стие в наших прай­ме­риз, полу­чат бес­цен­ный опыт про­дви­же­ния себя на выбо­рах и нала­жи­ва­ния кон­так­та с изби­ра­те­ля­ми.

В Моло­деж­ной  пала­те 70 чело­век, и прий­ти к еди­но­му мне­нию будет слож­но?

Рабо­та в моло­деж­ной пала­те учит дого­ва­ри­вать­ся и нахо­дить ком­про­мис­сы. Прай­ме­риз поз­во­лят моло­дым пар­ла­мен­та­ри­ям позна­ко­мить­ся с каж­дым кан­ди­да­том, оце­нить его дело­вые и лич­ные каче­ства. Уве­рен, что во вре­мя этой про­це­ду­ры мы смо­жем най­ти талант­ли­вых ребят, кото­рым мож­но будет дове­рить не менее важ­ные направ­ле­ния в рабо­те Моло­деж­ной пала­ты. Боль­шая часть пала­ты рабо­та­ет как одна коман­да, поэто­му я уве­рен, что общий выбор не соста­вит тру­да.

Гри­го­рий, а Вы сами учув­ству­е­те в прай­ме­риз?

Да, исклю­чи­тель­но как моде­ра­тор это­го про­цес­са. Сами прай­ме­риз явля­ют­ся при­ме­ром того, что на чет­вер­том году рабо­ты моло­деж­ная пала­та может при­ни­мать обду­ман­ные и серьез­ные реше­ния пар­ла­мент­ски­ми мето­да­ми. Поэто­му, не вклю­ча­ясь в борь­бу за пост в Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­те при Госу­дар­ствен­ной Думе РФ, я кон­цен­три­рую свое вни­ма­ние на про­це­ду­ре, что­бы она не ста­ла пустой фор­маль­но­стью, поз­во­ли­ла нам рас­крыть потен­ци­ал чле­нов Моло­деж­ной пала­ты и при­нять пра­виль­ное реше­ние.

Что Вы как руко­во­ди­тель моло­деж­ной пала­ты може­те поре­ко­мен­до­вать кан­ди­да­там, кото­рые будут участ­во­вать в прай­ме­риз?

Во-пер­вых, каж­до­му нуж­но заду­мать­ся над тем, что он сде­лал в сво­ем горо­де, рай­оне, на уровне обла­сти. Может быть, есть про­ек­ты и идеи, кото­рые еще не закон­че­ны, и бро­сать их — зна­чит бес­цель­но выки­ды­вать из сво­ей жиз­ни, потра­чен­ные на них вре­мя и силы. Вто­рое, о чем я уже гово­рил ребя­там, кото­рые спра­ши­ва­ли мое мне­ние, это то, чем зани­мать­ся год сво­ей рабо­ты в новом ста­ту­се. Я за то, что­бы на такие долж­но­сти попа­да­ли люди реаль­ных дел, а не те, кто за пол­го­да спо­соб­ны толь­ко раз­ме­стить новую долж­ность в лич­ных дан­ных в «вконтакте.ру» и напе­ча­тать визит­ки. И вооб­ще, лидер все­гда най­дет свою доро­гу.

В фев­ра­ле 2010 года Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при ЗСО под­ве­дет ито­ги прай­ме­риз и опре­де­лит моло­до­го лиде­ра, кото­рый досто­ин пред­став­лять Челя­бин­скую область на феде­раль­ном уровне.

Анна Сафи­на