Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Вой­на спис­ков» — чем же она закон­чит­ся?

16 апреля 2013 г. в 14:26

Твитнуть

На сего­дняш­ний день каж­дый граж­да­нин нашей стра­ны пони­ма­ет, что зна­чит «Спи­сок Маг­нит­ско­го» и для каких целей он созда­вал­ся в США. Для Аме­ри­ки очень важ­но пони­мать, что они про­из­во­дят опре­де­лен­ное доми­ни­ро­ва­ние в этом мире, тако­ва уж их пози­ция, дока­зы­ва­ю­щая это послед­ни­ми собы­ти­я­ми.
Обна­ро­до­ван­ный 12 апре­ля 2013 года Мин­фи­ном США «спи­сок Маг­нит­ско­го» ока­зал­ся состо­я­щим все­го из 18 фами­лий, при­чем люди в него попав­шие мало извест­ны широ­кой пуб­ли­ке даже в Рос­сии. Одна­ко, даже выно­ся за скоб­ки лич­но­сти тех людей, кото­рые ока­за­лись в «чер­ном спис­ке», неволь­но мож­но задать­ся вопро­сом: а в отно­ше­нии каких госу­дарств или отдель­ных гос­под дей­ству­ет нечто подоб­ное акту Маг­нит­ско­го?
Шта­ты, слиш­ком увлек­шись состав­ле­ни­ем «Спис­ка Маг­нит­ско­го» и еще сек­рет­ной части, кото­рой они нас так устра­ша­ют, совсем забы­ли, что нару­ши­ли фун­да­мен­таль­ные зако­ны пра­ва, пото­му что вла­сти дан­ной стра­ны стро­ят курс на постро­е­ние пра­во­во­го госу­дар­ства. А этот спи­сок явно про­ти­во­ре­чит прин­ци­пам пра­во­во­го госу­дар­ства…
«Вой­на спис­ков — не наш выбор, но не отве­чать на откро­вен­ный шан­таж мы не име­ем пра­ва. Пора бы поли­ти­кам в Вашинг­тоне, нако­нец, осо­знать, что выстра­и­вать отно­ше­ния с такой стра­ной, как Рос­сия, в духе мен­тор­ства и непри­кры­то­го дик­та­та бес­пер­спек­тив­но», — заяви­ли в МИД РФ.
Кто-то может заявить, что для США ответ­ный рос­сий­ский спи­сок, не ста­нет боль­шой тра­ге­ди­ей. Но нам чужие тра­ге­дии и не нуж­ны. Зада­ча Рос­сии в этом слу­чае заклю­ча­ет­ся в том, что­бы взять в руки боль­шое зер­ка­ло и напра­вить его в сто­ро­ну США. Смот­реть на себя со сто­ро­ны порой быва­ет очень даже полез­но.
Аме­ри­кан­цы пере­шли все гра­ни­цы, и они это пре­крас­но осо­зна­ют. Рос­сия долж­на с досто­ин­ством отве­тить шта­там на их посту­пок, и сим­мет­рич­но опуб­ли­ко­вать спи­сок аме­ри­кан­ских чинов­ни­ков, кото­рым будет запре­щен въезд в пре­де­лы РФ.
Кура­тор про­ек­та «Фаб­ри­ка Смыс­лов»
По Челя­бин­ской обла­сти
Сама­ри­на Оль­га