Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Алко­го­лю не место в жиз­ни под­рост­ков!

21 марта 2013 г. в 14:14

Твитнуть

Про­да­вать спирт­ные напит­ки несо­вер­шен­но­лет­ним детям запре­ти­ли уже дав­но, штраф­ные санк­ции опре­де­ле­ны и реа­ли­зу­ют­ся, но все рав­но, под­рост­ки зна­ют, что в бли­жай­шем киос­ке мож­но при­об­ре­сти баноч­ку пива в про­ти­во­вес всем запре­там.

Имен­но поэто­му и реа­ли­зу­ет­ся феде­раль­ный про­ект МГЕР «Аген­ты».  «Анти­ал­ко­голь­ные рей­ды» направ­ле­ны на соблю­де­ние норм 171-ФЗ «О госу­дар­ствен­ном регу­ли­ро­ва­нии про­из­вод­ства и обо­ро­та эти­ло­во­го спир­та, алко­голь­ной и спир­то­со­дер­жа­щей про­дук­ции», в част­но­сти про­да­жа алко­голь­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ним, про­да­жа без лицен­зии, про­да­жа в ноч­ное вре­мя, соот­вет­ствие зани­ма­е­мой пло­ща­ди при­год­ной для роз­нич­ной тор­гов­ли алко­голь­ной про­дук­ци­ей.

В послед­ние годы в Рос­сии отме­ча­ет­ся рост алко­го­лиз­ма сре­ди под­рост­ков. Соглас­но дан­ным ста­ти­сти­че­ско­го отде­ла Гос­над­зо­ра в 2012 году еже­днев­но упо­треб­ля­ли спирт­ные напит­ки око­ло 33% про­цен­тов юно­шей в воз­расте до 20-ти лет и око­ло 20% деву­шек того же воз­рас­та. При­чем, самое страш­ное, что и под­рост­ко­вый алко­го­лизм стре­ми­тель­но моло­де­ет. В насто­я­щее вре­мя пик само­го мас­со­во­го при­об­ще­ния к «питию» пере­шел в воз­раст­ную груп­пу 14–15 лет. Это лишь при­мер­ное отра­же­ние кар­ти­ны в нашей стране на сего­дняш­ний день, а сколь­ко все­го име­ют про­бле­му с алко­го­лем – нико­му не извест­но и вряд ли когда ста­нет извест­ным. Как гово­рят иссле­до­ва­те­ли, что­бы узнать более-менее реаль­ное поло­же­ние дел необ­хо­ди­мо офи­ци­аль­ные дан­ные ста­ти­сти­ки умно­жать на пять.

Мы пони­ма­ем, что это про­бле­ма очень серьез­ная для наше­го обще­ства и для каж­дой семьи в отдель­но­сти. Если не при­ни­мать ника­ких мер, то уро­вень под­рост­ко­во­го алко­го­лиз­ма будет рас­ти с каж­дым днем, и в ито­ге эту про­блем решить будет нель­зя, так как она ста­нет пау­ти­ной во всем мире.

Наше Пра­ви­тель­ство дела­ет все воз­мож­ное, что­бы при­оста­но­вить этот рост, но одних зако­нов — недо­ста­точ­но, как пока­зы­ва­ет прак­ти­ка. Поэто­му и моло­до­гвар­дей­цы вклю­чи­лись в рабо­ту свое­вре­мен­но, и глав­ное то, что они при­но­сят опре­де­лен­ные успе­хи! Поэто­му пред­сто­ит еще нелег­кая и пло­до­твор­ная рабо­та для того, что­бы иско­ре­нить в нашей стране под­рост­ко­вый алко­го­лизм!

                                                                                                                                                Сама­ри­на Оль­га.