Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Пер­вые ласточ­ки» «Ком­му­наль­но­го омбуд­сме­на»!

14 марта 2013 г. в 22:06

Твитнуть

6 мар­та в Сове­те депу­та­тов Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния состо­я­лась встре­ча жите­лей мно­го­квар­тир­ных домов Розы с кура­то­ром про­ек­та МГЕР УрФО «Ком­му­наль­ный омбуд­смен» по Кор­кин­ско­му рай­о­ну Дени­сом Поро­ши­ным.

Напом­ним, что с фев­ра­ля 2013 г. «Моло­дая Гвар­дия» при под­держ­ке Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти запу­сти­ла в Челя­бин­ске и в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге про­ект «Ком­му­наль­ный омбуд­смен», при­зван­ный защи­тить пра­ва граж­дан в жилищ­но-ком­му­наль­ной сфе­ре.

Цель реа­ли­за­ции наше­го про­ек­та это повы­сить граж­дан­скую актив­ность и обес­пе­чить обще­ствен­ный кон­троль управ­ля­ю­щих ком­па­ний. И наш про­ект начи­на­ет при­но­сить пер­вые «пло­ды».

Жите­лей домов Розы очень силь­но вол­но­вал один вопрос: как изба­вить­ся от управ­ля­ю­щей ком­па­нии «Уют», кото­рая на про­тя­же­нии несколь­ких лет предо­став­ля­ет нека­че­ствен­ные услу­ги по содер­жа­нию и теку­ще­му ремон­ту мно­го­квар­тир­ных домов в посел­ке Роза? Какие меры мож­но пред­при­нять по борь­бе с халат­ной орга­ни­за­ци­ей?

Ситу­а­ция дости­га­ет «точ­ки кипе­ния», жите­ли уста­ли от обма­на, кото­рый стал кре­а­ти­вом этой управ­ля­ю­щей ком­па­нии. Заяв­ки выпол­ня­ют­ся с нару­ше­ни­ем сро­ков Пра­вил и Норм тех­ни­че­ской экс­плу­а­та­ции жилищ­но­го фон­да, ком­па­ния «Уют» не отчи­ты­ва­ет­ся о сво­их резуль­та­тах в финан­со­во-хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти, а так­же не ведет отче­ты о пла­нах пер­спек­тив­но­го раз­ви­тия.
Пред­се­да­тель Сове­та депу­та­тов Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния Татья­на Яко­вле­ва про­ком­мен­ти­ро­ва­ла дан­ный вопрос:

«Ситу­а­ция ост­рая, тре­бу­ю­щая реше­ния соб­ствен­ни­ков жилья в МКД о смене управ­ля­ю­щей ком­па­нии. Ито­гом встре­чи ста­ло опре­де­ле­ние алго­рит­ма дей­ствий жите­лей мно­го­квар­тир­ных домов Розы, в рам­ках дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства сме­нить управ­ля­ю­щую ком­па­нию.»

Низ­кая юри­ди­че­ская гра­мот­ность боль­шин­ства жите­лей мно­го­квар­тир­ных домов не поз­во­ля­ет им в долж­ной мере защи­щать свои пра­ва перед управ­ля­ю­щи­ми кам­па­ни­я­ми, в силу чего воз­ни­ка­ет потреб­ность в обра­зо­ва­нии и повы­ше­нии гра­мот­но­сти наи­бо­лее актив­ных граж­дан, гото­вых защи­щать не толь­ко свои инте­ре­сы, но и инте­ре­сы жите­лей сво­е­го дома. Мы наме­ре­ны рабо­тать и даль­ше по устра­не­нию этой про­бле­мы и для улуч­ше­ния жилищ­ных усло­вий жите­лям Розин­ско­го город­ско­го посе­ле­ния.
Денис Поро­шин
Оль­га Сама­ри­на