Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Заклю­че­ние кор­пу­са неза­ви­си­мых наблю­да­те­лей «За чест­ные выбо­ры». Выбо­ры в Челя­бин­ской обла­сти 10 мар­та 2013г.

11 марта 2013 г. в 11:39

Твитнуть

Объ­еди­не­ние неза­ви­си­мых наблю­да­те­лей «За чест­ные выбо­ры» про­дол­жи­ло свою рабо­ту в Челя­бин­ской обла­сти. 10 мар­та про­хо­ди­ли выбо­ры в трех город­ских посе­ле­ни­ях, двух муни­ци­паль­ных рай­о­нах и семи селах. На тер­ри­то­рии каж­до­го УИК были выстав­ле­ны наблю­да­те­ли кор­пу­са неза­ви­си­мых наблю­да­те­лей «За чест­ные выбо­ры».
В день выбо­ров 24 чле­на объ­еди­не­ния «За чест­ные выбо­ры» рабо­та­ли на участ­ках, ведя пря­мую транс­ля­цию хода голо­со­ва­ния в сеть интер­нет. Исполь­зо­вал­ся Твит­тер хештэг ЗаЧест­ны­еВы­бо­ры УрФО.
В ходе голо­со­ва­ния чле­ны объ­еди­не­ния отме­ти­ли недо­ста­точ­ную под­го­тов­лен­ность изби­ра­тель­ной комис­сии, сла­бое зна­ние выбор­но­го зако­но­да­тель­ства.
На участ­ках при­сут­ство­ва­ло по 2–3 наблю­да­те­ля, кото­рые не толь­ко сле­ди­ли за ходом голо­со­ва­ния, но и актив­но ему меша­ли, ведя бесе­ды с чле­на­ми комис­сий, изби­ра­те­ля­ми. Воз­ле участ­ка № 207 в г.Миасс, у мага­зи­на наблю­да­лась подо­зри­тель­ная актив­ность про­го­ло­со­вав­ших — воз­мо­жен под­куп изби­ра­те­лей, так как сра­зу после голо­со­ва­ния, жите­ли шли и выхо­ди­ли из это­го мага­зи­на с оди­на­ко­вым про­дук­то­вым набо­ром. Так­же в г.Миасс на участ­ках №206 и №207 наблю­да­те­ли «За чест­ные выбо­ры» зафик­си­ро­ва­ли под­воз голо­су­ю­щих. Сотруд­ни­ки поли­ции, кото­рых про­ин­фор­ми­ро­ва­ли чле­ны объ­еди­не­ния «За чест­ные выбо­ры» о недо­пу­сти­мых фак­тах нару­ше­ний реа­ги­ро­ва­ли сла­бо.
В целом, ход голо­со­ва­ния пока­зал сла­бую изби­ра­тель­ную актив­ность в неболь­ших сель­ских посе­ле­ни­ях, пло­хое зна­ние зако­но­да­тель­ства изби­ра­тель­ны­ми комис­си­я­ми (на участ­ках в п.Полетаево и п.Вознесенка пред­се­да­тель УИК не зна­ла как пра­виль­но реги­стри­ро­вать наблю­да­те­лей), но окон­ча­тель­ные выво­ды будут под­ве­де­ны после огла­ше­ния ито­гов изби­ра­тель­ной комис­си­ей Челя­бин­ской обла­сти.

Руко­во­ди­тель объ­еди­не­ния неза­ви­си­мых наблю­да­те­лей
«За чест­ные выбо­ры»
Мама­тов Э.Э.